Servizi alle imprese: i moduli di Contatto CRM

Servizi alle imprese è il gruppo di 4 moduli di Contatto CRM, il CRM a moduli di DatoDigitale per le piccole e medie imprese italiane: Contratti e rinnovi, Richieste di assistenza, Commesse e progetti e Whistleblowing. Per software house e assistenza informatica, ricerca, agenzie per il lavoro, vigilanza, pulizie, cura del verde e call center (ATECO 62, 72, 78, 80, 81 e 82).

  • 4 moduli
  • 8 attività con la loro configurazione
  • Attivi solo quello che ti serve
Calcola il preventivo e chiedi una demo

I moduli del gruppo Servizi alle imprese

Contratti e rinnovi

Nessun contratto scade senza che tu lo sappia

I contratti e gli abbonamenti dei clienti con scadenza, avviso e rinnovo

  • Tutti i contratti dei clienti in un elenco, con quelli scaduti e in scadenza in evidenza
  • Tipo, riferimento (per esempio il nome del dominio), periodicità e importo di ogni rinnovo
  • Preavviso a scelta per contratto: sai in anticipo cosa sta per scadere
  • Avviso al cliente per mail o su WhatsApp e attività in Da fare per l'incaricato
Scopri Contratti e rinnovi →

Richieste di assistenza

Nessuna richiesta resta senza risposta

Le richieste di assistenza dei clienti con i tempi di risposta

  • Pagina web per i clienti per aprire una richiesta, senza accesso né password
  • Il cliente segue la sua richiesta e risponde dal link ricevuto per mail
  • Tempi di risposta per priorità: vedi cosa è in tempo e cosa è in ritardo
  • Conversazione con il cliente e note interne che lui non vede
Scopri Richieste di assistenza →

Commesse e progetti

Ogni lavoro sotto controllo, dall'inizio alla consegna

I lavori per i clienti con fasi, scadenze e ore

  • Una commessa per ogni lavoro, con cliente, responsabile e consegna prevista
  • Fasi in ordine, ognuna con la sua scadenza e le ore stimate
  • Ore lavorate registrate da tutto il team, per commessa e per fase
  • Avanzamento in percentuale e confronto tra ore previste e ore fatte
Scopri Commesse e progetti →

Whistleblowing

Chi vuole segnalare, può farlo in sicurezza

Il canale di segnalazione riservato richiesto alle aziende con dipendenti

  • Pagina web riservata per segnalare, anche in forma anonima, senza accesso né password
  • Codice di ricevuta per seguire la segnalazione e rispondere senza rivelare chi si è
  • Testi cifrati, leggibili solo dai gestori che scegli tu
  • Scadenze di legge sotto controllo: avviso di ricezione e riscontro entro tre mesi
Scopri Whistleblowing →

Da abbinare per il lavoro di ogni giorno

Moduli generali di Contatto CRM consigliati per queste attività.

Per quali attività

Ogni attività ha la sua pagina, con i moduli già scelti per chi fa quel lavoro.

Servizi informatici e assistenza IT ATECO 62.02Software e sviluppo web ATECO 62.01Pulizie e servizi di igiene ATECO 81.2Giardinaggio e manutenzione del verde ATECO 81.3Agenzia per il lavoro e selezione del personale ATECO 78Vigilanza e sicurezza ATECO 80Segreteria e call center ATECO 82.1-82.2Ricerca e sviluppo ATECO 72

Rinnovi, assistenza e commesse sotto controllo

Chi vende servizi alle imprese lavora su ricorrenze: contratti da rinnovare, richieste da chiudere, progetti da consegnare nei tempi. Il gruppo Servizi alle imprese di Contatto CRM li tiene insieme, per software house, assistenza informatica, agenzie per il lavoro, vigilanza, pulizie e call center.

Domande frequenti sui software per i servizi alle imprese

Come si evita di perdere un rinnovo?

Con Contratti e rinnovi ogni contratto, dominio, licenza o abbonamento ha cliente, scadenza, importo del rinnovo e responsabile: vedi subito cosa è scaduto e cosa sta per scadere.

I clienti devono avere un accesso per chiedere assistenza?

No. Con Richieste di assistenza scrivono da una pagina web tutta loro, senza password, e la richiesta arriva nel CRM con la sua priorità.

Cos'è il modulo Whistleblowing?

Un canale riservato da cui dipendenti e collaboratori segnalano una violazione, anche senza dire chi sono, con il testo cifrato e un codice per seguire la segnalazione.

Domande sul gruppo Servizi alle imprese

Quali moduli comprende il gruppo Servizi alle imprese di Contatto CRM?

Il gruppo Servizi alle imprese comprende 4 moduli: Contratti e rinnovi, Richieste di assistenza, Commesse e progetti e Whistleblowing.

A quali attività servono i moduli Servizi alle imprese?

Servono a queste attività: Servizi informatici e assistenza IT (ATECO 62.02), Software e sviluppo web (ATECO 62.01), Pulizie e servizi di igiene (ATECO 81.2), Giardinaggio e manutenzione del verde (ATECO 81.3), Agenzia per il lavoro e selezione del personale (ATECO 78), Vigilanza e sicurezza (ATECO 80), Segreteria e call center (ATECO 82.1-82.2) e Ricerca e sviluppo (ATECO 72). Per ognuna c'è una pagina con i moduli consigliati.

Devo attivare tutti i moduli del gruppo?

No. Contatto CRM è fatto a moduli: si attivano solo quelli che servono, si possono aggiungere in seguito e il preventivo si calcola online.

Come si prova Contatto CRM per Servizi alle imprese?

Dalla pagina del preventivo si scelgono i moduli e si richiede una demo; in alternativa, un operatore di DatoDigitale richiama per consigliare quelli adatti.

Vuoi parlarne con un operatore? Per «Servizi alle imprese» ti consigliamo noi
Un nostro operatore ti richiama, capisce come lavori e ti consiglia i moduli giusti.
Riconnessione in corso…
Connessione persa. Ricarica la pagina
An error has occurred. This application may no longer respond until reloaded. Reload 🗙